ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
463

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta su smalto povero di colore bianco crema, con blu, giallo, giallo arancio, verde ramina. Ampio cavetto privo di balza con larga tesa orizzontale che si apre un poco curva verso un orlo arrotondato, piede ad anello poco rilevato, retro smaltato monocromo. Il decoro mostra al centro del cavetto un bocciolo di fiore con corolla chiusa e largo stelo e calice a quattro petali, a riprendere il decoro cosiddetto a foglie cardiforme, realizzato in blu con tocchi di manganese e rosso su un campo giallo. Intorno una cornice a linee parallele a delimitare una fascia decorata a punti colorati e virgolette, mentre la tesa mostra una decorazione continua a tamburi e motivi fogliati, chiusa dall’orlo listato da linee blu. Il piatto si inserisce nella tipologia classificata a tamburi evoluti, un’evoluzione dei decori durantini e urbinati a trofei di armi, qui semplificati; alt. cm 5,5, diam. cm 32,8, diam. piede cm 13,6

A DISH, MONTELUPO, MID 16TH CENTURY

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. II, Montelupo Fiorentino 1998, p. 350 n. 251