ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
PIATTO, MONTELUPO, INIZIO SECOLO XVIII
402

in maiolica decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde e azzurro. Il piatto è piano leggermente concavo con orlo arrotondato, e poggiante su un piede appena rilevato. AI centro del cavetto un archibugiere, vestito con larghe brache gialle fermate al ginocchio, calze azzurre, un giustacuore stretto in vita con un grembiule verde legato sui fianchi, cappello scuro e archibugio sulla spalla. Il paesaggio di sfondo è reso da monti arrotondati sormontati da un grande vessillo a righe verticali, a confermare l’appartenenza di questo piatto proprio al gruppo definito “dei grandi vessilli”, appartenenza rafforzata anche dalla presenza di un ciottolo tondo come una palla posto nello spazio triangolare tra le gambe divaricate; alt. cm 6, diam. cm 30,8

A PLATE, MONTELUPO, EARLY 18TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012, p. 117

Stima  € 600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

361 - 370  di 484 Lotti
380
€ 350 / 400
381
€ 350 / 400
382
€ 350 / 400
383
€ 350 / 400
384
€ 350 / 400
385
€ 300 / 350
386
€ 300 / 350
401
€ 800 / 1.200
402
€ 600 / 900
403
€ 600 / 900
361 - 370  di 484 Lotti