ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA
491

in maiolica decorata a gran fuoco con verde, blu, giallo e rosso. Il grande piatto ha forma rotonda con orlo liscio, largo cavetto e tesa piana. Il decoro trae ispirazione dalle manifatture cinesi, che a loro volta mutuavano la cromia dai decori giapponesi Imari, e prevede al centro un vaso con peonie poggiante su una pergola lignea, mentre sulla tesa un motivo a larghe corolle, racemi fogliati e motivi di rocce stilizzate dipinti in rosso e blu lumeggiati in oro. Questo tipo di decoro e la forma sono generalmente attribuiti alle manifatture milanese della seconda metà del secolo XVIII ed in particolare alla manifattura di Pasquale Rubati, che produsse anche opere di grandi dimensioni, come ad esempio l’assortimento con peonie del Museo di Arti Applicate del Castello Sforzesco di Milano, in cui si possono intravvedere somiglianze stilistiche significative; alt. cm 5,6, diam. cm 41,8

A PASQUALE RUBATI PLATE, MILAN, CIRCA 1770

Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

451 - 460  di 484 Lotti
485
€ 600 / 900
486
€ 2.000 / 3.000
487
€ 300 / 400
488
€ 3.000 / 5.000
489
€ 600 / 800
490
€ 500 / 700
491
€ 800 / 1.200
492
€ 1.000 / 2.000
493
€ 800 / 1.200
494
€ 800 / 1.200
451 - 460  di 484 Lotti