ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
PANTALONE, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1795
505

in porcellana dipinta in policromia, rappresentato con le mani ai fianchi e il capo alzato in tono di sfida. La maschera di Pantalone qui raffigurata apparteneva alla serie di figure della commedia dell’arte modellate da Aniello Ingaldi, probabilmente tratta da una incisione di Callot interpretata in seguito e modificata. Di questa figura esistono numerose repliche e varianti anche in terraglia, come quella conservata a Villa Cagnola a Varese, e in versione policroma, molto vicine all’originale firmato dall’Ingaldi: raramente marcate, costituiscono un prodotto comunque raro e ricercato; alt. cm 15,4

A FIGURE OF PANTALONE, NAPLES, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1795

A. Caròla-Perrotti, La porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli 1978, p. 178; tav. CLVII n. 176;

A. Caròla-Perrotti (a cura di), Le porcellane dei Borbone di Napoli. Capodimonte e Real Fabrica Ferdinandea 1743-1806, Napoli 1986, p. 556 n. 550

Stima  € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

471 - 480  di 484 Lotti
505
€ 4.000 / 6.000
506
€ 3.000 / 4.000
507
€ 1.000 / 1.500
508
€ 4.000 / 6.000
509
€ 1.200 / 1.800
510
€ 1.000 / 1.500
511
€ 600 / 900
512
€ 600 / 900
513
€ 3.500 / 5.000
514
€ 3.000 / 4.000
471 - 480  di 484 Lotti