ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
ORCIOLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII
404

in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina. Corpo ovale con piede a disco, breve collo cilindrico con orlo tagliato a stecca in un orlo appena estroflesso; versatore cilindrico alto con un orlo appena rigonfi e due anse a forma di drago che scendono dalla spalla. Il decoro vede un cartiglio anepigrafo al centro, mentre il corpo del vaso è interamente interessato da una decorazione “a girali fogliate”, tipico dei primi anni del secolo XVII, cosiddetto a foglia frastagliata; alt. cm 35, diam. bocca cm 12,5, diam. piede cm. 12

A SPOUTED JAR, MONTELUPO, EARLY 17TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza. La Donazione Angiolo Fanfani. Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza 1990, p. 77 n. 40

Stima  € 2.000 / 3.000

371 - 380  di 484 Lotti
404
€ 2.000 / 3.000
405
€ 2.000 / 3.000
406
€ 2.000 / 3.000
407
€ 2.000 / 3.000
408
€ 5.000 / 7.000
409
€ 2.000 / 3.000
410
€ 800 / 1.200
411
€ 600 / 900
412
€ 400 / 600
413
€ 800 / 1.200
371 - 380  di 484 Lotti