ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII
461

in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio e verde ramina. Corpo globulare su basso piede con orlo arrotondato, imboccatura con orlo tagliato a stecca su collo basso, alto pippio cilindrico e anse a nastro. Il corpo è interamente decorato da un motivo a “palmetta persiana” nello stile caratteristico delle manifatture montelupine della fine del XVI secolo; alt. cm 32, diam. bocca cm 12,5, diam. piede cm. 13

A SPOUTED JAR, MONTELUPO, LATE 17TH CENTURY

F. Berti, Il Museo della Ceramica di Montelupo, Firenze 2008, p. 270 n. 22

Stima  € 1.800 / 2.500

421 - 430  di 484 Lotti
454
€ 1.500 / 2.500
455
€ 400 / 600
456
€ 800 / 1.000
457
€ 300 / 400
458
€ 700 / 1.000
459
€ 800 / 1.000
460
€ 1.000 / 1.500
461
€ 1.800 / 2.500
462
€ 2.000 / 3.000
463
€ 1.000 / 1.500
421 - 430  di 484 Lotti