ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
424

ORCIOLO, MONTELUPO, 1620 CIRCA

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, azzurro, giallo, giallo arancio, verde rame e bruno di manganese. Il collo cilindrico è breve e termina in un orlo appena estroflesso; dalla spalla fino alla parte più esterna del corpo si allargano due anse a forma di drago che terminano con un mascherone, mentre sul fronte si alza un cannello cilindrico breve, anch’esso ornato da mascherone a rilievo. Il collo è decorato da linee parallele e piccoli tocchi, le anse in monocromia verde con pennellate gialle a lumeggiare le squame e a sottolineare la bocca, mentre i mascheroni in giallo e lumeggiati in giallo ocra. Un largo motivo decorativo “a foglia blu” si estende su tutta la superficie del vaso ad eccezione di un medaglione con emblema fitoforme e di una riserva quadrangolare con complesse cornici nel quale si legge il nome del preparato farmaceutico. Marca S entro cerchio sotto le anse; alt. cm 38, diam. bocca cm 13,5, diam. piede cm 14,8

A SPOUTED PHARMACY JAR, MONTELUPO, CIRCA 1620