ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
274

(Militaria - Illustrati 700) SAXE, Comte Maurice de. Mes reveries. Ouvrage posthume de Maurice comte de Saxe. Tome premier [-second]. A Amsterdam et a Leipzig, chez Arkstee et Merkus; et se trouve a Paris chez Desaint et Saillant, [chez] Durand, 1757.

2 volumi in 4to (280 x 212 mm). Vol. 1: [viii] cxxxiv 159 [1] pp. e LVIII tavole calcografiche colorate a mano. Vol. 2: [6] 259 [1] pp. e XXVI tavole calcografiche colorate a mano. La collazione differisce leggermente da quella data da SBN ma la copia sembra assolutamente completa. Vitello biondo moucheté coevo, piatti riquadrati da tre filetti dorati, dorsi a nervi con tasselli e decorazioni dorate, unghiature e dentelles dorate, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Qualche carta leggermente ingiallita, cerniere un po’ sciupate e altre minime tracce del tempo, ma nel complesso copia molto buona.

                     Bellissimo esemplare, con TUTTE LE 84 TAVOLE FINEMENTE ACQUARELLATE, e in piacevole legatura coeva, di questo testo di arte militare, ove sono illustrati costumi, tipi di cavalli e armi, assetti di battaglia, ecc., in tavole più volte ripiegate. Maurizio di Sassonia, in tedesco Hermann Moritz von Sachsen, in francese Maurice de Saxe, conosciuto anche come Maréchal de Saxe (1696-1750), è stato un generale francese di origine tedesca, conte di Sassonia e maresciallo di Francia. Inventò un cannone chiamato “Amusette”. Oltre che come comandante focoso al limite della temerarietà, è famoso come teorico dell’arte della guerra. In questa opera fornisce tra l’altro la descrizione dettagliata dei costumi e delle attrezzature dell’esercito di Luigi XV, le sue qualità e i suoi difetti, le sue idee originali sulla guerra, i rapporti gerarchici nell’esercito, le modalità di reclutamento degli uomini.

(2 volumi)

Beautiful copy, with ALL OF THE 84 PLATES IN FINE CONTEMPORARY HAND-COLOURING, and in a pleasant contemporary binding, of this text of military art, which illustrates costumes, types of horses and weapons, battle arrangements, etc.

Stima  € 500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

251 - 260  di 484 Lotti
270
€ 600 / 800
271
€ 200 / 400
272
€ 100 / 200
273
€ 200 / 250
274
€ 500 / 700
275
€ 350 / 450
276
€ 100 / 150
277
€ 400 / 600
278
€ 500 / 1.000
279
€ 4.000 / 6.000
251 - 260  di 484 Lotti