ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
257

(Medicina - Sangue) HELLER, Albrecht von. Deux memoires sur le mouvement du sang, et sur les effets de la saignée; fondes sur des experiences faites sur des animaux. A Lausanne, Chez Marc-Mic. Bousquet & Comp.; Et se vend à Paris, Chez David, 1756.

In 8vo (165 x 98 mm). [iv] viii 343 [1] pp. Antiporta incisa sottoscritta da Pasquier e Joubert e frontespizio in rosso e nero. Testatine, iniziali e finalini xilografici. Pergamena rigida coeva, tassello dorato al dorso, tagli spruzzati. Piccole pallide gore marginali, fioriture occasionali, una piccola galleria di tarlo, sguardie rinnovate. [CON:] (Ebraica) PASINI, Giuseppe. Hoc est grammatica linguae sanctae institutio, cum vocum omnium anomalarum que indice, & explicatione, auctore … Accedit ejusdem Oratio. Patavii, typis seminarii, apud Joannem Manfrè, 1721.

In 8vo (168 x 114 mm). [viii] 203 [i.e. 192] xvi pp. e [1] tavola con errata corrige. Iniziali xilografiche, testo in latino ed ebraico. Mezzo vitellino coevo, tassello verde e decorazioni dorate al dorso, tagli rossi. Pallide tracce d’uso al margine inferiore, dorso restaurato, cerniere sciupate.

                     Interessante lotto di libri del Settecento che include la PRIMA EDIZIONE dell’importante importante contributo di Heller allo studio della circolazione del sangue, illustrato da una bella antiporta che raffigura una pratica di laboratorio, ed una grammatica ebraica.

Interesting lot of 18th books including the FIRST EDITION of Heller's important contribution to the study of blood circulation, illustrated by an engraved frontispiece depicting a laboratory practice, together with a Hebrew grammar.

Stima   200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

231 - 240  di 484 Lotti
251
4.000 / 6.000
253
200 / 300
257
200 / 300
231 - 240  di 484 Lotti