ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
257

(Medicina - Sangue) HELLER, Albrecht von. Deux memoires sur le mouvement du sang, et sur les effets de la saignée; fondes sur des experiences faites sur des animaux. A Lausanne, Chez Marc-Mic. Bousquet & Comp.; Et se vend à Paris, Chez David, 1756.

In 8vo (165 x 98 mm). [iv] viii 343 [1] pp. Antiporta incisa sottoscritta da Pasquier e Joubert e frontespizio in rosso e nero. Testatine, iniziali e finalini xilografici. Pergamena rigida coeva, tassello dorato al dorso, tagli spruzzati. Piccole pallide gore marginali, fioriture occasionali, una piccola galleria di tarlo, sguardie rinnovate. [CON:] (Ebraica) PASINI, Giuseppe. Hoc est grammatica linguae sanctae institutio, cum vocum omnium anomalarum que indice, & explicatione, auctore … Accedit ejusdem Oratio. Patavii, typis seminarii, apud Joannem Manfrè, 1721.

In 8vo (168 x 114 mm). [viii] 203 [i.e. 192] xvi pp. e [1] tavola con errata corrige. Iniziali xilografiche, testo in latino ed ebraico. Mezzo vitellino coevo, tassello verde e decorazioni dorate al dorso, tagli rossi. Pallide tracce d’uso al margine inferiore, dorso restaurato, cerniere sciupate.

                     Interessante lotto di libri del Settecento che include la PRIMA EDIZIONE dell’importante importante contributo di Heller allo studio della circolazione del sangue, illustrato da una bella antiporta che raffigura una pratica di laboratorio, ed una grammatica ebraica.

Interesting lot of 18th books including the FIRST EDITION of Heller's important contribution to the study of blood circulation, illustrated by an engraved frontispiece depicting a laboratory practice, together with a Hebrew grammar.

Stima  € 200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

231 - 240  di 484 Lotti
250
€ 200 / 300
251
€ 4.000 / 6.000
252
€ 200 / 300
253
€ 200 / 300
254
€ 300 / 400
255
€ 300 / 500
256
€ 300 / 600
257
€ 200 / 300
258
€ 600 / 800
259
€ 400 / 600
231 - 240  di 484 Lotti