ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
256

(Medaglie - Illustrati 700) HEDLINGER, Johann Karl - FÜSSLI, Johann Kaspar. Collection complette de toutes les Médailles du Chévalier Jean Charles Hedlinguer dessinées par Jean Gaspard Fuesli et gravées en manière noire par Jean Elie Haid. Augsbourg, Chés Jean Jaques Haid, 1782.

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (342 x 256 mm). Antiporta e ritratto incisi da Haid nel 1791 (il primo su disegno di Huber) 19 [1] pp. 24 pp. [79] carte di tavole con LXXVIII + 32 + 22 incisioni di medaglie. Piena pelle coeva con decorazioni in oro. Vitellino coevo marezzato, dorsi a nervi con fregi dorati, sguardie marmorizzate, tagli rossi. Legatura con sbucciature e abrasioni, leggere fioriture ai margini di qualche carta, per il resto copia molto buona stampata su carta forte.

                     RARA EDIZIONE ORIGINALE, che presenta 132 medaglie di monarchi e leader europei, splendidamente incise alla maniera nera da Jean Elie Haid e Jean Jaques Haid, su disegni di Füssli e altri. Johann Karl Hedlinger “fu per ventisette anni medaglista alla Zecca di Stoccolma. Durante tale periodo compì diversi viaggi in Italia, a Pietroburgo e a Berlino, dove fu accolto come il migliore artista della medaglia e come abile ritrattista.” (Treccani).

RARE ORIGINAL EDITION, which features 132 mezzotint medals of European monarchs and leaders, beautifully engraved by Jean Elie Haid and Jean Jaques Haid, based after designs by Füssli and others.