ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
258

(Illustrati 700 - Mitologia) La Barre de Beaumarchais, Antoine de - PICART, Bernard. Tafereel, of Beschryving van den prachtigen tempel der Zang-Godinnen, vertoond in LX heerlyke Kunststukken. T’Amsterdam, By Zacharias Chatelain, 1733.

In-folio (475 x 315 mm). [vi] XXVI [2] 158 [4] pp. Frontespizio architettonico e 60 tavole calcografiche raffiguranti personaggi mitologici entro differenti bordure ornamentali, finemente incise da Bernard Picart. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, testatina incisa alle armi del dedicatario Willem Sautyn alla carta successiva. Testo in olandese, testo delle didascalie sulle tavole in francese, inglese, tedesco e olandese. Legatura di fine Ottocento in mezzo marocchino blu notte con angoli, firmata “Dubois D’Enghien Rel”, piatti marmorizzati e decorati da rotelle dorate, dorso a nervi con 6 scomparti di cui uno con il titolo e gli altri riccamente e finemente decorati in oro, taglio superiore dorato. Qualche carta pallidamente fiorita o brunita, una piccola sbucciatura alla legatura, ma per il resto copia ottima con le tavole in barbe ed in freschissima incisione.

                     LIBRO FAVOLOSO, uno dei più celebri e splendidi illustrati del Settecento, contenente 60 tavole che raffigurano per lo più personaggi e scene mitologiche, ma anche il Caos, l’Inferno e altro, tutte riquadrate da cornici ricche di figurazioni decorative. È questa una delle ultime opere di Bernard Picart, grande illustratore e incisore francese, che morì l’anno in cui l’opera venne pubblicata contemporaneamente in francese e in olandese, quest’ultima con le tavole in prima tiratura.

FABULOUS BOOK, one of the most famous and splendid illustrated books of the 18th century, containing 60 plates that mostly depict characters and mythological scenes, but also Chaos, Hell and more, all bordered by frames rich in decorative figurations.

Stima  € 600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

231 - 240  di 484 Lotti
250
€ 200 / 300
251
€ 4.000 / 6.000
252
€ 200 / 300
253
€ 200 / 300
254
€ 300 / 400
255
€ 300 / 500
256
€ 300 / 600
257
€ 200 / 300
258
€ 600 / 800
259
€ 400 / 600
231 - 240  di 484 Lotti