ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
(Illustrati 700) Anacreon. Sapho, Bion et Moschus, traduction nouvelle en prose, suivie de la veillee des fetes de Venus, et d’un choix de Pieces de differens auteurs. Par M. M *** C**. A Paphos, et se trouve a Paris, chez J. Fr. Bastien, 1780.
244

In 8vo (210 x 135 mm). [iv] iv 400 pp. [2] tavole e numerose vignette calcografiche nel testo. Frontespizio in rosso e nero. Vitellino coevo decorato in oro, sguardie marmorizzate e tagli dorati. Pagine un po’ ingiallite ai margini, legatura sciupata.

                     “Uno dei libri più elegantemente illustrati del diciottesimo secolo” (Cohen 79).

“One of the most elegantly illustrated books of the eighteenth century” (Cohen 79).

Stima  € 300 / 400

221 - 230  di 484 Lotti
240
€ 600 / 800
241
€ 3.500 / 4.500
242
€ 300 / 600
243
€ 1.500 / 2.000
244
€ 300 / 400
245
€ 250 / 300
246
€ 200 / 300
247
€ 150 / 300
248
€ 450 / 650
249
€ 300 / 400
221 - 230  di 484 Lotti