ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
512

GRUPPO, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1860-1924

in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante una festa campestre. Il gruppo, complesso e ricco di personaggi, riproduce il modello C59 della manifattura, che compare nelle immagini che riproducono i gruppi presenti nel museo della manifattura. Il gruppo raffigura una festa campestre: su un lato alcuni fanciulli intenti a suonare e a giocare con un caprone al suono di una chitarrina che una bimba tiene tra le mani mentre un bimbo le si avvicina, sull’altro lato un giovane con una bottiglia in mano e un violino nell’altra offre del vino a una giovane. Per modalità decorative e per la forma della marca pensiamo che il gruppo sia stato prodotto tra la fine del secolo XIX e il primo ventennio del secolo successivo. Marca della manifattura dipinta in blu e numero C59 incusso sul fondo; cm 37x21x20

A MEISSEN GROUP, GERMANY, 1860-1924

Stima  € 600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

471 - 480  di 484 Lotti
505
€ 4.000 / 6.000
506
€ 3.000 / 4.000
507
€ 1.000 / 1.500
508
€ 4.000 / 6.000
509
€ 1.200 / 1.800
510
€ 1.000 / 1.500
511
€ 600 / 900
512
€ 600 / 900
513
€ 3.500 / 5.000
514
€ 3.000 / 4.000
471 - 480  di 484 Lotti