ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
GRANDE ORCIO, MONTELUPO, 1620-1630
464

in terracotta smaltata dipinta in policromia. Di grandi dimensioni, ha la forma tipica delle produzioni montelupine con bocca circolare larga con orlo ingrossato, corpo ovoidale rastremato verso il basso poggiante su base piana, e due larghe anse a nastro a facilitarne il trasporto. Sul fronte quasi al centro un foro di uscita incorniciato da un disco forato giallo e in basso un foro incorniciato di azzurro. L’orcio mostra un elegante decoro definito a foglia con frutta policroma, decoro secondo Fausto Berti derivato da decorazioni veneziane, arricchito con l’uso coloristico del bruno di manganese; alt. cm 86, diam. bocca 41, diam. piede 34

A LARGE JAR, MONTELUPO, 1620-1630

G. Conti, L’arte della maiolica in Italia, Milano 1973, n. 315

Stima  € 3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

431 - 440  di 484 Lotti
464
€ 3.000 / 4.000
465
€ 6.000 / 8.000
466
€ 4.000 / 6.000
467
€ 800 / 1.200
468
€ 2.000 / 3.000
469
€ 1.500 / 2.500
470
€ 1.800 / 2.500
471
€ 400 / 600
472
€ 1.500 / 2.500
473
€ 2.000 / 3.000
431 - 440  di 484 Lotti