ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
225

(Gioco - Scacchi - Ebraica) HYDE, Thomas. Mandragorias, seu Historia Shahiludii, viz. ejusdem origo, antiquitas, ususque per totum Orientem celeberrimus. ... De ludis Orientalium libri primi pars prima, quae est Latina. Accedunt de eodem Rabbi Abraham Abben-Ezrae elegans poëma rythmicum: R. Bonsenior Abben-Jachiae facunda oratio prosaïca: Liber Deliciae regum prosâ, stylo puriore, per Innominatum. De ludis Orientalium libri primi pars secunda, quae est Hebraïca. Oxonii, e Theatro Sheldoniano, 1694. [RILEGATO CON:] HYDE, Thomas. Historia Nerdiludii, hoc est dicere, Trunculorum ... Item, explicatio amplissimi Chinensium Ludi. Oxonii: e Theatro Sheldoniano, 1694.

In 8vo (152 x 92 mm) in 3 parti: [lxxii] [iv] 184, 71 [1] pp. [2] tavole calcografiche ripiegate, e 5 illustrazioni calcografiche e varie vignette xilografiche. [xvi] 278 [2] pp. [1] grande tavola calcografica ripiegata, 6 illustrazioni calcografiche e varie vignette xilografiche. Parte dei testi in greco, arabo, ebraico, cinese e in numerose altre lingue. Vitellino ottocentesco firmato “W. Nutt Binder”, piatti riquadrati da sottile decorazione dorata, dorso a nervi con tassello in marocchino rosso e decorazioni dorate, tagli rossi. Pagine generalmente ingiallite con qualche fascicolo brunito e occasionali fioriture, tagli un po’ corti, restauri al dorso, abrasioni agli angoli.

                     IMPORTANTE SAGGIO DEDICATO AI GIOCHI ORIENTALI (Arabia, Persia, India, Cina), con un’ampia sezione sugli scacchi (pp. 53-137), illustrato da due tavole ripiegate con scacchiere, una giraffa, ed esempi di pedine (inglesi dei tempi di Caxton, turchi, indiani in legno o ebano o figurati). La seconda parte spiega tra l’altro le “Promotiones Mandarinorum”, la storia dei dadi, e molti altri giochi cinesi. L’opera contiene numerose parti in ebraico, cinese, arabo, greco e altre lingue.

IMPORTED WORK DEDICATED TO EASTERN GAMES (Arabia, Persia, India, China), with a large section on chess (pp. 53-137), illustrated by two folding plates with chessboards, a giraffe, and examples of pawns (English from Caxton’s time, Turkish, Indians in wood or ebony or figurative).

Stima   1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

201 - 210  di 484 Lotti
221
800 / 1.000
225
1.000 / 1.500
226
500 / 1.000
229
250 / 350
201 - 210  di 484 Lotti