ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
162

(Genova) MASCARDI, Agostino (1591-1640) - DELLA TORRE, Raffaele - VICETI, Francesco Maria. La Congiura del Conte Gio. Luigi de’ Fieschi Descritta da Agostino Mascardi. Stampata l’anno 1629 in Aversa. [CON:] Congiura di Giulio Cesare Vacchero [sic] Descritta dal Dottore Raffaele della Torre Nobile Genovese. [CON:] Relazione de i Successi Seguiti nella Guerra tra il Duca di Savoia e la Repubblica di Genova Dell’anno 1672. Descritta da Francesco Maria Viceti Segretario della Repubblica di Genova. [CON:] Relazione di Genova Suoi Diversi Stati, ultime Differenze, Aggiustamento con la Corona di Francia. Fine del XVII secolo.

Stima
€ 600 / 800

(Genova) MASCARDI, Agostino (1591-1640) - DELLA TORRE, Raffaele - VICETI, Francesco Maria. La Congiura del Conte Gio. Luigi de’ Fieschi Descritta da Agostino Mascardi. Stampata l’anno 1629 in Aversa. [CON:] Congiura di Giulio Cesare Vacchero [sic] Descritta dal Dottore Raffaele della Torre Nobile Genovese. [CON:] Relazione de i Successi Seguiti nella Guerra tra il Duca di Savoia e la Repubblica di Genova Dell’anno 1672. Descritta da Francesco Maria Viceti Segretario della Repubblica di Genova. [CON:] Relazione di Genova Suoi Diversi Stati, ultime Differenze, Aggiustamento con la Corona di Francia. Fine del XVII secolo.

Manoscritto cartaceo (200 x 145 mm) in 4 parti scritte dalla stessa mano in bella grafia leggibile, la prima in [118] pp. non numerate, la seconda in 190 pp. numerate, la terza in 240 pp. numerate, la quarta in 99 pp. numerate, per un totale di circa 650 pagine. Legatura coeva o di poco posteriore in piena pelle, dorso a nervi con titolo “CONGIURA DI GENOVA” in uno scomparto, gli altri decorati in oro, tagli spruzzati, contropiatti marmorizzati. Macchia d’olio al margine della prima opera, tracce del tempo alla legatura, per il resto buono stato di conservazione.

                     Interessante manoscritto secentesco che raccoglie quattro opere dedicate a Genova e alla sua storia. Il primo testo, pubblicato nel 1629 ad Anversa, Milano e Venezia, è una ricostruzione della congiura ordita nel 1547 dal Fieschi contro Andrea e Giannettino Doria. Della Congiura Vachero, vi è una copia in un manoscritto della Biblioteca Universitaria di Genova (che include anche il Mascardi), e poi SBN elenca edizioni ottocentesche. Del Viceti, l’Archivio Storico del Comune di Genova conserva un manoscritto dal titolo “Compendioso Racconto De principali Successi della Guerra mossa l’anno 1672 Alla Repubblica di Genova Dal Duca di Savoia Collo stabilimento della Pace nell’Anno 1673 Descritta Dà Francesco M:a Viceti”. Della Relazione di Genoa, suoi diversi stati, ultime differenze, e aggiustamento con la Corona di Francia di Casimir Freschot, SBN cita due edizioni, di cui una datata 1685.

 

Interesting manuscript from the end of the 17th century, containing four works dedicated to Genoa and to its history. About 650 pages in Italian.