ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
312

(Futurismo - Napoli) CANGIULLO, Francesco. Il sifone d’oro. Se l’Altra non picchia alla porta. Napoli, Gaspare Casella Editore, 1924.

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

In 4to (235 x 188 mm). [16] carte. Brossura editoriale. Carte uniformemente ingiallite, brossura un po’ fiorita e sciupata. Esemplare n. 55 CON DEDICA AUTOGRAFA “A / Ugo Ojetti / con stima / e senza aggettivi / Francesco Cangiullo // Napoli – estate del 1926 // Via ?Corsica N. 46 – Napòli” [CON:]  (Futurismo - Napoli) CANGIULLO, Francesco. Le novelle del varietà. Con 37 fotografie di “stelle” e “divi”. Napoli, S. A. Richter & C., (1938). In 4to (240 x 170 mm). 186 [2] pp. [37] tavole. Brossura editoriale. Pagine ingiallite e con occasionali fioriture, brossura con il dorso scollato e un po’ sciupata. CON DEDICA AUTOGRAFA “Tutte le mie “stelle” / e i miei “divi” / cantino per Ojetti / una canzone! / Francesco Cangiullo / mandorli flegrei 1940”. [CON:] (Futurismo - Napoli) CANGIULLO, Francesco. Poupée sulle gambe del Barone. Romanzo décolleté. Napoli, L’editrice Italiana, 1920. In 8vo (175 x 126 mm). 173 [9] pp. + [10] pp. di pubblicità editoriali. Autoritratto dell’autore a p. [5]. Brossura editoriale bianca con titoli stampati in rosso, e con in copertina disegno a quattro colori di P. Scoppetta. Pagine uniformemente ingiallite, piccolo timbro “A. Tommasi Aliotti” al frontespizio, brossura un po’ sciupata ai margini. RARISSIMA EDIZIONE ORIGINALE. In fine, le pagine di pubblicità editoriali contengono “Prossimamente: I nuovissimi romanzi di Cangiullo”, ovvero: Nanon non dice no. Romanzo molto gentile, La signora Parascandali presa a volo. Romanzo di voluttà sportive, L’altra mi bacia meglio. Il romanzo dei baci moderni, Sopresi in intimo colloquio. Romanzo indiscreto, “Il piccolo giornale d’Italia” Varietà, e Le signorine sotto le armi. Films parlanti. Con copertina di F. Bufi il più feroce caricaturista italiano. In barbe.

Bel lotto di opere di Francesco Cangiullo (1884-1977) scrittore, poeta e pittore italiano che partecipò attivamente al Futurismo e alla redazione dei manifesti futuristi.

(3 volumi)

Beautiful lot of works by Francesco Cangiullo (1884-1977), writer, poet and Italian painter who actively participated in Futurism and the drafting of Futurist posters. Il sifone d’oro and Le novelle del varietà bear a handwritten dedication by the author. The first edition of Poupée is extremely rare.