ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
232

(Firenze) Messale Romanum. Venetiis, Apud Cieras, 1684.

Stima
€ 100 / 150

In folio (385 x 263 mm). Testo stampato in rosso e nero, iniziali xilografiche, qualche tavola calcografica. Piena pelle coeva decorata in oro. Pagine ingiallite, le ultime con gore, polvere, restauri e altri difetti da visionare.

17th century Florentine missal in a contemporary binding. Defective copy.