ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
(Firenze) Messale Romanum. Venetiis, Apud Cieras, 1684.
232

In folio (385 x 263 mm). Testo stampato in rosso e nero, iniziali xilografiche, qualche tavola calcografica. Piena pelle coeva decorata in oro. Pagine ingiallite, le ultime con gore, polvere, restauri e altri difetti da visionare.

17th century Florentine missal in a contemporary binding. Defective copy.

Stima   100 / 150

211 - 220  di 484 Lotti
233
1.200 / 1.600
234
400 / 500
238
150 / 300
239
400 / 600
211 - 220  di 484 Lotti