ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
ELZEVIER - UMANISTI. Lotto di 2 opere nc. CARDANO, Girolamo. Hier. Cardani Neronis encomium. Amsterdami, apud Ioh. et Cornelium Blaeu, 1640. In 12mo con frontespizio inciso, in mezzo marocchino nero con titoli in oro al dorso, in barbe. [CON:] GHISSELIN, Auger de Bousbecques. A. Gislenii Busbequii Omnia quae extant. Lugd. Batavorum, ex Officina Elzeviriana, 1633. In 24mo con frontespizio inciso sottoscritto “C. Cl. Duysent sculpsit”, in graziosa legatura in marocchino nocciola con piatti e dorso decorati in oro e a secco, dentelle dorata, sguardie rosa, in barbe. Lettere dalla Turchia e opuscoli sull’impero Ottomano dell’autore, celebre viaggiatore e diplomatico. Willems n. 380.
342

Essays by Humanists. Lot of 2 works nc.

Stima  € 150 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

321 - 330  di 484 Lotti
340
€ 300 / 400
341
€ 100 / 150
342
€ 150 / 300
343
€ 200 / 300
344
€ 250 / 500
345
€ 100 / 200
346
€ 150 / 200
347
€ 260 / 380
348
€ 250 / 300
349
€ 600 / 800
321 - 330  di 484 Lotti