ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
433

COPPIA DI PLACCHE, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

Stima
€ 800 / 1.200

in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio e bruno di manganese. Le placche, di forma ovale con bordo tagliato a stecca e listato di giallo arancio, presentano sul fronte scene paesaggistiche con viandanti che abitano un tempio, e sullo sfondo un paesaggio con una città che si affaccia su un porto con navi; intorno al tempio un fitto bosco. In una placca il cielo è illuminato dal sole, disegnato con lunghi raggi che proiettano nel tempio l’ombra delle figure sedute ad ammirare il tramonto. Le scene traggono spunto dalle incisioni di Gabriel Perrel; cm 16,5x20

A PAIR OF PLAQUES, CASTELLI D’ABRUZZO, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY