ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
489

COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 800

in maiolica dipinta in monocromia azzurra. L’impianto decorativo, su fondo azzurrato, mostra elementi minori tratti dai repertori orientali sulla tesa e attorno alla balza, mentre al centro del cavetto un veliero con la chiglia arcuata e le vele spiegate. Sul retro tralci semplificati e marca “lanterna” di Savona; alt. cm 4,6, diam. cm 30,7

A PAIR OF PLATES, SAVONA, SECOND HALF 17TH CENTURY

L. Pessa, Le ceramiche Liguri, Milano 2005, n. 49 p. 619