ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
489

in maiolica dipinta in monocromia azzurra. L’impianto decorativo, su fondo azzurrato, mostra elementi minori tratti dai repertori orientali sulla tesa e attorno alla balza, mentre al centro del cavetto un veliero con la chiglia arcuata e le vele spiegate. Sul retro tralci semplificati e marca “lanterna” di Savona; alt. cm 4,6, diam. cm 30,7

A PAIR OF PLATES, SAVONA, SECOND HALF 17TH CENTURY

L. Pessa, Le ceramiche Liguri, Milano 2005, n. 49 p. 619

Stima  € 600 / 800

451 - 460  di 484 Lotti
485
€ 600 / 900
486
€ 2.000 / 3.000
487
€ 300 / 400
488
€ 3.000 / 5.000
489
€ 600 / 800
490
€ 500 / 700
491
€ 800 / 1.200
492
€ 1.000 / 2.000
493
€ 800 / 1.200
494
€ 800 / 1.200
451 - 460  di 484 Lotti