ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
479

COPPIA DI ORCIOLI, SAVONA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 4.000

in maiolica dipinta in blu, giallo, verde ramina, bruno di manganese. Gli orcioli hanno imboccatura rotonda con orlo estroflesso, collo cilindrico breve, spalla breve e corpo ovale terminante in un piede basso arrotondato con base piana, cannello cilindrico corto e obliquo sul fronte, un’ansa breve a doppio cordolo sul retro. Nel primo orciolo una scena con trionfo di divinità marine in un caratteristico paesaggio con piante, montagne e casolari, mentre nel secondo la disposizione del motivo decorativo è identica, ma la scena vede due personaggi, maschile e femminile, portati su una barca condotta da un demone (il mito di Orfeo e Euridice?). Nella parte inferiore di entrambi corre la scritta farmaceutica in caratteri capitali. Questi vasi apotecari appartengono a un importante corredo farmaceutico savonese, che preclude alla formula decorativa in blu cobalto tipica del periodo barocco con una formulazione a policromia ancora legata al gusto istoriato rinascimentale; alt. cm 22,8 e 23,4

A PAIR OF SPOUTED PHARMACY JARS, SAVONA, 17TH CENTURY

C. Chiliosi, Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus delle opere dal Medioevo al primo Novecento, Milano 2011, pp. 55-57