ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XVIII, BOTTEGA DEL CUORE TRAFITTO
21

in argento, basi circolati sagomate e fradinate, fusti a balaustro con motivi di foglie, alt. cm 19, complessivi g 585

PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, MILAN, 18TH CENTURY, MARK OF WORKSHOP CUORE TRAFITTO

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 57, n. 324

Stima   1.800 / 2.500