ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
485

COPPIA DI BROCCHE, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina con tocchi di bruno di manganese; corpo globulare sagomato a bottiglia con collo allungato terminante in imboccatura tonda, su alto piede terminante in una base piana; sulla pancia si alza un versatoio a cannello cilindrico. Il decoro a girali fogliate su fondo blu cobalto è interrotto da due medaglioni centrati da ritratti maschili e inquadrati da una cornice a semicerchi continui. La forma insolita e la qualità del decoro ci portano ad attribuire le due brocchette alla manifattura Lo Nobile nell’ultimo quarto del secolo XVIII; alt. cm 26

A PAIR OF JUGS, CALTAGIRONE, WORKSHOP OF ANTONIO AND LETTERIO LO NOBILE, 18TH CENTURY