ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
COPPIA DI BROCCHE, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII
485

in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina con tocchi di bruno di manganese; corpo globulare sagomato a bottiglia con collo allungato terminante in imboccatura tonda, su alto piede terminante in una base piana; sulla pancia si alza un versatoio a cannello cilindrico. Il decoro a girali fogliate su fondo blu cobalto è interrotto da due medaglioni centrati da ritratti maschili e inquadrati da una cornice a semicerchi continui. La forma insolita e la qualità del decoro ci portano ad attribuire le due brocchette alla manifattura Lo Nobile nell’ultimo quarto del secolo XVIII; alt. cm 26

A PAIR OF JUGS, CALTAGIRONE, WORKSHOP OF ANTONIO AND LETTERIO LO NOBILE, 18TH CENTURY

Stima  € 600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

451 - 460  di 484 Lotti
485
€ 600 / 900
486
€ 2.000 / 3.000
487
€ 300 / 400
488
€ 3.000 / 5.000
489
€ 600 / 800
490
€ 500 / 700
491
€ 800 / 1.200
492
€ 1.000 / 2.000
493
€ 800 / 1.200
494
€ 800 / 1.200
451 - 460  di 484 Lotti