ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
COPPIA DI BOTTIGLIE, CALTAGIRONE, SECOLO XIX
471

in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina. Le due bottiglie hanno corpo globulare appena schiacciato verso il piede che è basso e a disco, collo troncoconico alto che termina in un’imboccatura rotonda con labbro estroflesso, leggermente diverso uno dall’altro. Il decoro occupa l’intera superficie con il classico motivo “alla veneziana” su fondo blu-azzurro, qui centrate da motivo floreale con girali fogliate a foglie allargate in una bottiglia e con foglie di quercia e piccola pigna nell’altra; alt. cm 22 e 23

A PAIR OF BOTTLES, CALTAGIRONE, 19TH CENTURY

Stima  € 400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

431 - 440  di 484 Lotti
464
€ 3.000 / 4.000
465
€ 6.000 / 8.000
466
€ 4.000 / 6.000
467
€ 800 / 1.200
468
€ 2.000 / 3.000
469
€ 1.500 / 2.500
470
€ 1.800 / 2.500
471
€ 400 / 600
472
€ 1.500 / 2.500
473
€ 2.000 / 3.000
431 - 440  di 484 Lotti