ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
COPPIA DI ALBARELLI, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XIX
484

in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina e tocchi di rosso. La forma tipica a cilindrone presenta una larga imboccatura con orlo dritto, collo breve, basso piede a base piana. Il decoro si estende su tutta la superficie dei vasi senza soluzione di continuità con il caratteristico motivo a girali fogliate su fondo blu cobalto, qui con la variante di una testa di drago che compare tra i tralci fogliati e prevalenza di motivi a foglie allungate. Il fondo è trattato come di consueto a fondo di pennello per ottenere sottili filettature bianche; alt. cm 37,5 e 38, diam. bocca cm 13,8, diam. piede cm 16

A PAIR OF APOTHECARY JARS (ALBARELLI), CALTAGIRONE, LATE 19TH CENTURY

Stima  € 1.500 / 2.500

441 - 450  di 484 Lotti
474
€ 1.500 / 2.500
475
€ 1.800 / 2.500
476
€ 2.000 / 3.000
477
€ 3.000 / 5.000
478
€ 3.000 / 5.000
479
€ 3.000 / 4.000
480
€ 2.000 / 3.000
481
€ 1.500 / 2.500
483
€ 2.000 / 3.000
484
€ 1.500 / 2.500
441 - 450  di 484 Lotti