ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
405

COPPA, MONTELUPO, 1590-1600

in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, giallo ocra e bruno di manganese. La coppa è formata a stampo con un umbone centrale poco rilevato, orlo appena mosso e corpo sbalzato a formare sul retro più file di baccellature brevi e appuntite con motivo sovrapposto nella seconda fila. Lo smalto è povero, poroso, poco consistente e opaco come spesso nelle opere montelupine. Il decoro sul fronte, eseguito di contro con colori vivaci e prevalenza del giallo ocra, mostra al centro un casolare a più edifici, contornato da un decoro a quartieri con riserve contenenti ornati fogliati disposti simmetricamente; alt. cm 6,2, diam. cm 25, diam. piede cm 11

A BOWL, MONTELUPO, 1590-1600

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. II, Montelupo Fiorentino 1999, pp. 189-190 e p. 353 n. 258

Stima  € 2.000 / 3.000

371 - 380  di 484 Lotti
404
€ 2.000 / 3.000
405
€ 2.000 / 3.000
406
€ 2.000 / 3.000
407
€ 2.000 / 3.000
408
€ 5.000 / 7.000
409
€ 2.000 / 3.000
410
€ 800 / 1.200
411
€ 600 / 900
412
€ 400 / 600
413
€ 800 / 1.200
371 - 380  di 484 Lotti