ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
53

CALICE, IN PARTE SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

CALICE, IN PARTE SECOLO XVII

in rame dorato e argento, base polilobata con applicazioni a volute vegetali in argento, fusto con nodo in cristallo di rocca, sottocoppa in argento traforato e sbalzato con volute e teste di cherubini, alt. cm 25

GILDED COPPER AND SILVER CHALICE, IN PART 17TH CENTURY