ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
CAFFETTIERA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI (ATTR.), SECONDA METÀ SECOLO XVIII
412

in maiolica decorata in policromia. La caffettiera mostra un corpo piriforme su basso piede ad anello, beccuccio marcato dal profilo triangolare e ansa sagomata, entrambi decorati in giallo con sottili motivi in giallo arancio che si ripetono anche sul piede; coperchio mancante. Il decoro interessa l’intera superficie del corpo con una raffigurazione istoriata: scene mitologiche in un paesaggio boschivo con città turrite all’orizzonte e un cielo al tramonto abitato da stormi di uccelli. Per tipologia e modalità stilistiche l’opera si inserisce nella produzione castellana della seconda metà circa del secolo XVIII; alt. cm 18,6, diam. bocca cm 7,4, diam. piede cm 7,7

A COFFEEPOT, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI (ATTR.), SECOND HALF 18TH CENTURY

T. Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramiche. Castelli Napoli e altre fabbriche, Napoli 1992, n. 253 a, b

Stima  € 400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

371 - 380  di 484 Lotti
404
€ 2.000 / 3.000
405
€ 2.000 / 3.000
406
€ 2.000 / 3.000
407
€ 2.000 / 3.000
408
€ 5.000 / 7.000
409
€ 2.000 / 3.000
410
€ 800 / 1.200
411
€ 600 / 900
412
€ 400 / 600
413
€ 800 / 1.200
371 - 380  di 484 Lotti