ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
412

CAFFETTIERA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI (ATTR.), SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica decorata in policromia. La caffettiera mostra un corpo piriforme su basso piede ad anello, beccuccio marcato dal profilo triangolare e ansa sagomata, entrambi decorati in giallo con sottili motivi in giallo arancio che si ripetono anche sul piede; coperchio mancante. Il decoro interessa l’intera superficie del corpo con una raffigurazione istoriata: scene mitologiche in un paesaggio boschivo con città turrite all’orizzonte e un cielo al tramonto abitato da stormi di uccelli. Per tipologia e modalità stilistiche l’opera si inserisce nella produzione castellana della seconda metà circa del secolo XVIII; alt. cm 18,6, diam. bocca cm 7,4, diam. piede cm 7,7

A COFFEEPOT, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI (ATTR.), SECOND HALF 18TH CENTURY

T. Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramiche. Castelli Napoli e altre fabbriche, Napoli 1992, n. 253 a, b