ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
BOZERIAN. Lotto nc. IUSTINUS, Marcus Iunianus. Iustini Historiarum ex Trogo Pompeio Lib. XLIV. cum notis Isaaci Vossii. Lugd. Batavorum, ex Officina Elzeviriana, 1640. In 12mo con frontespizio inciso sottoscritto “Cor. Cl. Duysent fec.”, in graziosa legatura firmata “Rel. P. Bozerian Jeune” al piede del dorso, piatti decorati da griglia a secco e cornice di cerchi dorati, dorso a nervi con negli scomparti titolo e piccoli fleurons dorati, filetto all’unghiatura, dentelle con motivo alla greca dorato, sguardie marmorizzate, tagli dorati.
343

Unusual Bozerian binding. Lot nc.

Stima  € 200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

321 - 330  di 484 Lotti
340
€ 300 / 400
341
€ 100 / 150
342
€ 150 / 300
343
€ 200 / 300
344
€ 250 / 500
345
€ 100 / 200
346
€ 150 / 200
347
€ 260 / 380
348
€ 250 / 300
349
€ 600 / 800
321 - 330  di 484 Lotti