ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
BOZERIAN. Lotto nc. IUSTINUS, Marcus Iunianus. Iustini Historiarum ex Trogo Pompeio Lib. XLIV. cum notis Isaaci Vossii. Lugd. Batavorum, ex Officina Elzeviriana, 1640. In 12mo con frontespizio inciso sottoscritto “Cor. Cl. Duysent fec.”, in graziosa legatura firmata “Rel. P. Bozerian Jeune” al piede del dorso, piatti decorati da griglia a secco e cornice di cerchi dorati, dorso a nervi con negli scomparti titolo e piccoli fleurons dorati, filetto all’unghiatura, dentelle con motivo alla greca dorato, sguardie marmorizzate, tagli dorati.
343

Unusual Bozerian binding. Lot nc.

Stima
200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

321 - 330  di 484 Lotti
341
100 / 150
343
200 / 300
349
600 / 800
321 - 330  di 484 Lotti