ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
310

BOURBON, Lucia V. Bella raccolta comprendente: 1 disegno preparatorio per profilo di uomo e 2 prove di stampa; 1 disegno preparatorio per profilo di donna e una prova di stampa firmata; 1 disegno originale a china, firmato; una litografia con paesaggio; 4 xilografie a soggetto religioso, di cui due firmate; 3 xilografie a soggetti vari, di cui due firmate. Opere eseguite dal 1929 al 1933.

Stima
€ 250 / 300

(14 pezzi)

Interesting collection with original drawings and wood engravings, some signed.