ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
BOTTIGLIA, SAVONA, BOTTEGA DEGLI ISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
487

in maiolica decorata in monocromia turchina su fondo blu azzurrato. La bottiglia ha imboccatura a tromba e riproduce una morfologia di ispirazione orientale, con collo che si allarga per poi richiudersi in una strozzatura e riaprirsi in un corpo globulare con piede poco evidenziato, a riprodurre la forma di una fiasca a forma di zucca. Il decoro a figure barocche mostra tre figure in abiti classici sedute in un paesaggio con monti e casolari, probabilmente Marte, Venere e Amore. La forma è rara e il decoro di grande qualità, vicino allo stile dei pittori della bottega Isola; alt. cm 32,2, diam. bocca cm 9, diam. piede cm 10,8

A BOTTLE, SAVONA, WORKSHOP OF ISOLA, SECOND HALF 17TH CENTURY

Stima  € 300 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione

451 - 460  di 484 Lotti
485
€ 600 / 900
486
€ 2.000 / 3.000
487
€ 300 / 400
488
€ 3.000 / 5.000
489
€ 600 / 800
490
€ 500 / 700
491
€ 800 / 1.200
492
€ 1.000 / 2.000
493
€ 800 / 1.200
494
€ 800 / 1.200
451 - 460  di 484 Lotti