ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
(Botanica) ARDENE, Jean Paul de Rome d'. Traité des œillets par l’auteur du traité des ranoncules imprimé à Paris chez Lottin. A Avignon, chez Louis Chambeau, 1762.
245

In 12mo. 403 [4] pp. seguite da 3 tavole calcografiche ripiegate. Vitellino coevo decorato in oro, tagli rossi. Legatura un po’ sciupata, tavole un po’ gualcite, per il resto buona copia.

                     PRIMA EDIZIONE di questo classico della letteratura botanica del XVIII secolo, illustrato con tre belle tavole di garofani incise da J. Avéline.

FIRST EDITION of this classic of 18th century botanical literature, illustrated with three beautiful carnation plates engraved by J. Avéline.

Stima  € 250 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

221 - 230  di 484 Lotti
240
€ 600 / 800
241
€ 3.500 / 4.500
242
€ 300 / 600
243
€ 1.500 / 2.000
244
€ 300 / 400
245
€ 250 / 300
246
€ 200 / 300
247
€ 150 / 300
248
€ 450 / 650
249
€ 300 / 400
221 - 230  di 484 Lotti