ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
474

BOMBOLA, CALTAGIRONE, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500

in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina con tocchi di bruno di manganese. Il vaso ha la caratteristica forma a bombola con imboccatura tonda poco allargata e orlo a cordolo, spalla che scende direttamente fondendosi nel corpo globulare poggiante su un piede basso schiacciato con base piana. Il decoro mostra un motivo a girali fogliate con boccioli di fiori a petali sfogliati, distribuiti in modo simmetrico sui lati attorno a uno stelo verticale con un bocciolo chiuso e tondeggiante. La variante di decorazione rispetto alle consuete spirali fogliate attesta una produzione di una bottega originale che, pur ispirandosi alla tradizione, utilizza stilemi decorativi differenti; alt. cm 34, diam. bocca cm 13, diam. piede cm 18

A BULBOUS JAR, CALTAGIRONE, 19TH CENTURY