ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
BOMBOLA, CALTAGIRONE, SECOLO XIX
474

in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina con tocchi di bruno di manganese. Il vaso ha la caratteristica forma a bombola con imboccatura tonda poco allargata e orlo a cordolo, spalla che scende direttamente fondendosi nel corpo globulare poggiante su un piede basso schiacciato con base piana. Il decoro mostra un motivo a girali fogliate con boccioli di fiori a petali sfogliati, distribuiti in modo simmetrico sui lati attorno a uno stelo verticale con un bocciolo chiuso e tondeggiante. La variante di decorazione rispetto alle consuete spirali fogliate attesta una produzione di una bottega originale che, pur ispirandosi alla tradizione, utilizza stilemi decorativi differenti; alt. cm 34, diam. bocca cm 13, diam. piede cm 18

A BULBOUS JAR, CALTAGIRONE, 19TH CENTURY

Stima  € 1.500 / 2.500

441 - 450  di 484 Lotti
474
€ 1.500 / 2.500
475
€ 1.800 / 2.500
476
€ 2.000 / 3.000
477
€ 3.000 / 5.000
478
€ 3.000 / 5.000
479
€ 3.000 / 4.000
480
€ 2.000 / 3.000
481
€ 1.500 / 2.500
483
€ 2.000 / 3.000
484
€ 1.500 / 2.500
441 - 450  di 484 Lotti