ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
BOMBOLA, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII
473

in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina con tocchi di bruno di manganese. Il vaso ha la caratteristica forma a bombola con imboccatura tonda poco allargata e orlo a cordolo, spalla che scende direttamente fondendosi nel corpo globulare poggiante su un piede basso schiacciato con base piana. Il decoro mostra un motivo a girali fogliate allargate con boccioli di fiori a petali sfogliati che si distribuiscono attorno a un motivo decorativo con tre acrobati che formano una piramide umana, al di sotto della quale si vede un medaglione circolare con un motivo floreale stilizzato. Anche in questo caso è da sottolineare l’originalità del decoro proposto, a variare la consuete decorazione “veneziana”; alt. cm 35,5, diam. bocca cm 15, diam. piede cm 17,8

A BULBOUS JAR, CALTAGIRONE, LATE 18TH CENTURY

Stima  € 2.000 / 3.000

431 - 440  di 484 Lotti
464
€ 3.000 / 4.000
465
€ 6.000 / 8.000
466
€ 4.000 / 6.000
467
€ 800 / 1.200
468
€ 2.000 / 3.000
469
€ 1.500 / 2.500
470
€ 1.800 / 2.500
471
€ 400 / 600
472
€ 1.500 / 2.500
473
€ 2.000 / 3.000
431 - 440  di 484 Lotti