ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI
415

in maiolica dipinta a policromia nei toni del blu di cobalto, verde ramina, giallo antimonio e giallo arancio. Il boccale ha corpo globulare e basso collo terminante in imboccatura trilobata, da cui si diparte una ansa a nastro che si collega alla fine della pancia, piede basso estroflesso con base piana. Il decoro è complesso e vede sul fronte un medaglione circolare con cornice con motivo a scaletta, che contiene un motivo con fiore multipetalo con infiorescenza centrale di colore giallo arancio che si allarga in petali maggiori concentrici larghi e dipinti in due toni di blu con petali minori sul retro di colore verde. Intorno fasce con motivi a tratteggi incrociati completano la decorazione; alt. cm 19, diam. bocca cm 10, diam. piede cm 10,6

A JUG, FAENZA OR ROMAGNA, LATE 15TH - 16TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 241-242

Stima  € 800 / 1.200

381 - 390  di 484 Lotti
414
€ 800 / 1.200
415
€ 800 / 1.200
416
€ 600 / 900
417
€ 1.500 / 2.500
418
€ 600 / 900
419
€ 600 / 900
420
€ 800 / 1.200
421
€ 1.200 / 1.800
422
€ 800 / 1.200
423
€ 800 / 1.200
381 - 390  di 484 Lotti