ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
429

BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta a policromia nei toni del blu di cobalto, verde ramina, giallo antimonio e giallo arancio. Il boccale ha corpo piriforme schiacciato verso il piede che si presenta basso con orlo estroflesso tagliato a stecca su base piana; il collo è basso e terminante in imboccatura trilobata, da cui si diparte un’ansa a nastro che si collega alla fine della pancia. Il decoro è concentrato sul fronte e vede un medaglione circolare con cornice a scaletta, che contiene un motivo con un fiore di papavero chiuso con il capo reclinato; intorno fasce decorate da linee parallele e sul collo una corona di crocette; alt. cm 21,2, diam. bocca cm 10, diam. piede cm 9,5

A JUG, FAENZA OR ROMAGNA, LATE 15TH - EARLY 16TH CENTURY