ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
427

BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI

Stima
600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta a policromia nei toni del blu cobalto, verde ramina, giallo antimonio e giallo arancio. Il boccale ha corpo globulare, basso collo terminante in imboccatura trilobata da cui si diparte una ansa a nastro che si collega alla fine della pancia; piede basso estroflesso con base piana. Il decoro è complesso e vede sul fronte un medaglione circolare con cornice a scaletta, che racchiude un motivo con fioretto a puntini in una cornice a nastro; intorno fasce con motivi ad archetti completano la decorazione. Il boccale per forma e decoro si può inserire nel gruppo di opere prodotte a Faenza e in Romagna sul finire del secolo XV, che vede nei ritrovamenti degli sterri della Ca’ Pirota un catalogo di tipologia di forme e decori cui è doveroso far riferimento; alt. cm 19,5, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 10

A JUG, FAENZA OR ROMAGNA, LATE 15TH - EARLY 16TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 241-242