ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI
416

in maiolica dipinta a policromia nei toni del blu di cobalto, verde ramina, giallo antimonio e giallo arancio. Il boccale ha corpo piriforme schiacciato verso il piede, che si presenta basso con orlo estroflesso tagliato a stecca su base piana, il collo è basso e terminante in imboccatura trilobata, da cui si diparte un’ansa a nastro che si collega alla fine della pancia. Il decoro è concentrato sul fronte e vede un medaglione circolare con cornice a scaletta, che contiene un motivo con fiore con quattro petali allungati alternati da motivi a foglia stilizzata con puntini e girali; intorno fasce decorate da linee parallele, sul collo una corona di crocette; alt. cm 20, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 10

A JUG, FAENZA OR ROMAGNA, LATE 15TH - EARLY 16TH CENTURY

Stima  € 600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

381 - 390  di 484 Lotti
414
€ 800 / 1.200
415
€ 800 / 1.200
416
€ 600 / 900
417
€ 1.500 / 2.500
418
€ 600 / 900
419
€ 600 / 900
420
€ 800 / 1.200
421
€ 1.200 / 1.800
422
€ 800 / 1.200
423
€ 800 / 1.200
381 - 390  di 484 Lotti