ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
417

BOCCALE, EMILIA ROMAGNA, RIMINI (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500

in maiolica dipinta in blu, verde rame, giallo antimonio; corpo ovoidale con bocca tribolata, ansa a nastro impostata sotto l’orlo che scende al ventre, base piana a profilo appena estroflesso. La decorazione, limitata alla parte frontale, mostra un medaglione incorniciato da un motivo a scaletta arricchito con palmette, all’interno lobature con interspazi a graticcio e un profilo femminile con i capelli raccolti sulla nuca e trattenuti da una retina, una sottile catenina che si poggia sul petto coperto da una camiciola che emerge da un corpetto verde. Questo boccale, che riproduce il motivo del ritratto amatorio, trova riscontro in tutta la Romagna, ma per modalità stilistiche e raffinatezza dell’ornato pensiamo che si possa riferire alla produzione delle manifatture riminesi; alt. cm 19,2, diam. bocca cm 11, diam. piede cm 10,2

A JUG, EMILIA ROMAGNA, RIMINI (?), FIRST HALF 16TH CENTURY