ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
BENIVIENI, Girolamo - PICO DELLA MIRANDOLA. Opere di Girolamo Benivieni Firentino [sic] novissimamente rivedute et da molti errori espurgate con una canzona dello amor celeste & divino, col commento dello ill. S. conte Giovanni Pico Mirandolano distinto in libbri. III. et altre frottole de diversi auttori. (Stampato in Vinegia, per Gregorio de Gregori, 1524. A di XXVIII de Aprile).
183

In 8vo (148 x 94 mm). 208 carte. Testo in corsivo. Marocchino rosso di fine Ottocento firmato “C. Hardy” al verso della sguardia, piatti riquadrati da filetti a secco, dorso a nervi con titolo in oro, dentelle dorate, sguardie marmorizzate, tagli marmorizzati e dorati. Frontespizio leggermente polveroso e altre trascurabili tracce del tempo, copia ottima.

                     SPLENDIDO ESEMPLARE, in legatura finemente decorata in oro da Hardy, di questa edizione delle opere del Benivieni, espurgata dai componimenti che l’autore stesso aveva rifiutato, e con il commento di Pico della Mirandola, cui il Benivieni era stato legato da un’amicizia fortissima.

STUNNING COPY, in a finely decorated binding by Hardy of this edition of Benivieni’s works.

Stima  € 900 / 1.100

161 - 170  di 484 Lotti
180
€ 600 / 1.200
181
€ 12.000 / 15.000
182
€ 400 / 500
183
€ 900 / 1.100
184
€ 400 / 500
185
€ 500 / 1.000
186
€ 300 / 400
187
€ 350 / 450
188
€ 500 / 600
189
€ 200 / 300
161 - 170  di 484 Lotti