ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
304

BARTOLINI, Luigi. Il guanciale. Paris, Merat & C., 1924.

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

In 4to (210 x 150 mm). 103 [1] pp. Brossura editoriale con illustrazione monocroma applicata in copertina. Pagine ingiallite, brossura sciupata.

                     RARISSIMA EDIZIONE ORIGINALE, con lunga DEDICA AUTOGRAFA FIRMATA di Bartolini: “Anche questo libriccino, stampato quando ero troppo giovane e ... meno in circolazione (un repentino pentimento), voglio che, o caro Paoli, tu lo conosca. Vi sono poesie (come “Gli angeli incisi”) che sono buone. Ve ne sono altre buone a metà, buone per un terzo ... E tu sai che ancora debbo (le ho però radunate) pubblicare in volume tutte le liriche che avevi pubblicato nel “Selvaggio”, ..., “L’Orto” ...ecc. Tuo Luigi Bartolini”.

EXTREMELY RARE ORIGINAL EDITION with LONG SIGNED DEDICATION BY THE AUTHOR.