ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
319

(Art Nouveau - Illustrati 900) Illustrazione Abruzzese. Direttori Basilio Cascella e Vincenzo Bucci. Amministratori Fratelli Pascale, Popoli (Abruzzo). Stab. Danesi Roma. (1905).

Stima
€ 250 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Un volume contenente 5 fascicoli in folio (405 x 410 mm) di pp. 1-24, 25-48, 49-72, 73-96, 97-120, ciascuno con la propria brossura litografica illustrata da Basilio Cascella, e contenente numerose tavole applicate (per lo più quadricromie, ma anche litografie) e illustrazioni nel testo. I fascicoli sono conservati entro una legatura sciolta in tela blu con titoli in oro, decorazioni a secco e borchie (sciupata). Pagine ingiallite, brossure sciupate, pallide gore e altri difetti.

                     RARA e bella pubblicazione periodica illustrata in stile Art Nouveau. Comprende 5 fascicoli, tra cui il fascicolo II, anno I, serie II, datato 1920, ed il fascicolo IV.

RARE and beautiful publication illustrated in Art Nouveau style.