• PORTACERO, ROMA, SECOLO XVIII

    1 PORTACERO, ROMA, SECOLO XVIII PORTACERO, ROMA, SECOLO XVIII in argento, base tripode con piedini a volute di foglie, fusto con nodo piriforme decorato da elementi vegetali, alt. cm 45, adattato ad elettricità, g 1020 lordi   SILVER CANDLESTICK, ROME, 18TH CENTURY   Stima
    1.400 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CARTAGLORIA, ROMA, 1780 CIRCA

    2 CARTAGLORIA, ROMA, 1780 CIRCA CARTAGLORIA, ROMA, 1780 CIRCA in legno, cornice in argento di forma sagomata e decorata da volute ed elementi fogliacei, tre luci spanise tra loro da tralci di vite, cimasa con dedica latina incisa CLAUD ARCHIE RIDOLFI DONO DEDIT ECCLESIAE COLLEGIATE S PETRI CORINAITE SUMPTIBUS ILLUSTRISSIMI D PETRI PAULI VITALI IV D INTEGRITATE VITAE CLARIS 1782. All'interno vi è contenuto un manoscritto per la Santa Messa, cm 61x54   SILVER CARTAGLORIA FRAME, ROME, 1780 CIRCA Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • LAMPADA VOTIVA, BRESCIA SECONDA METÀ SECOLO XVIII, ARGENTIERE PIETRO SIMONI

    3 LAMPADA VOTIVA, BRESCIA SECONDA METÀ SECOLO XVIII, ARGENTIERE PIETRO SIMONI LAMPADA VOTIVA, BRESCIA SECONDA METÀ SECOLO XVIII, ARGENTIERE PIETRO SIMONI corpo a balaustro riccamente decorato da volute, foglie e stemma marchionale della famiglia Archetti applicato, finale a nappa, alt. cm 95 circa, g 2990   CHURCH LAMP, BRESCIA, SECOND HALF OF 18TH CENTURY, MARK OF PIETRO SIMONI   Bibliografia di confronto V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 125, n. 962 Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio Lotto

  • BROCCA E BACILE, VIENNA, 1807

    4 BROCCA E BACILE, VIENNA, 1807 BROCCA E BACILE, VIENNA, 1807 in argento, il bacile di forma ovale con bordo decorato a baccellature, cm 36,5x26, il versatoio con corpo poggiante su base quadrata, presa a voluta, alt. cm 25, complessivi g 1625 (2)   SILVER EWER WITH BASIN, VIENNA, 1807 Stima
    900 / 1.200
    Dettaglio Lotto

  • BOCCALE, LONDRA, 1802, ARGENTIERI PETER, ANN & WILLIAM BATEMAN

    5 BOCCALE, LONDRA, 1802, ARGENTIERI PETER, ANN & WILLIAM BATEMAN BOCCALE, LONDRA, 1802, ARGENTIERI PETER, ANN & WILLIAM BATEMAN corpo liscio con presa a doppia voluta, alt. cm 12,5, g 320   SILVER MUG, LONDON, 1802, MARK OF PETER, ANN & WILLIAM BATEMAN Stima
    150 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • BOCCALE, NEWCASTLE, 1801, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS II

    6 BOCCALE, NEWCASTLE, 1801, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS II                     BOCCALE, NEWCASTLE, 1801, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS II                     corpo liscio con presa a voluta, alt. cm 13, g 310                                                                                                    SILVER MUG, NEWCASTLE, 1801, MARK OF JOHN LANGLANDS II                     Stima
    150 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TANKARD, LONDRA, 1763, ARGENTIERE IM CON PICCOLA STELLA NON IDENTIFICATO

    7 TANKARD, LONDRA, 1763, ARGENTIERE IM CON PICCOLA STELLA NON IDENTIFICATO TANKARD, LONDRA, 1763, ARGENTIERE IM CON PICCOLA STELLA NON IDENTIFICATO base circolare, corpo lievemente sagomato, presa a doppia voluta, coperchio a cupola, alt. cm 20, g 670   SILVER TANKARD, LONDON, 1763, MARK UNIDENTIFIED IM WITH A LITTLE STAR Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE LANZA

    8 COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE LANZA COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE LANZA basi circolari appesantire, fusti decorati da foglie, bobeches con Giano bifronte, alt. cm 28,5, g 850 lordi (2)   PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, TURIN, 1845 CIRCA, MARK OF GIUSEPPE LANZA   Bibliografia di confronto V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 226, n. 1532   Stima
    700 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • VERSATOIO, SIRACUSA, 1807, ARGENTIERE VINCENZO CATERA

    9 VERSATOIO, SIRACUSA, 1807, ARGENTIERE VINCENZO CATERA VERSATOIO, SIRACUSA, 1807, ARGENTIERE VINCENZO CATERA base quadrata su cui poggia il piede con profilo perlinato, corpo ad anfora con presa ad ansa, alt. cm 26, g 545   SILVER EWER, SIRACUSA, 1807, MARK OF VINCENZO CATERA   Corredato di certificato di autenticità di Carlo Teardo Antichità Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XIX

    10 SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XIX SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XIX in argento dorato composto di cinquantatre pezzi, manici con monogramma CB inciso, entro cofanetto in legno, complessivi g 2250 circa (52)   Composizione: 11 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiaini, 6 posate da portata   SILVER FLATWARE, FLORENCE; 19TH CENTURY, WITH WOODEN BOX   Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • OLIERA, MILANO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE AGOSTINO MILLET

    11 OLIERA, MILANO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE AGOSTINO MILLET OLIERA, MILANO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE AGOSTINO MILLET base ovale poggiante su quattro piedini, porta ampolle con tre sostegni traforati, presa curvilinea con finale a doppia voluta, alt. cm 27, g 280, ampolle di epoca posteriore   SILVER CRUET, MILAN, 1825 CIRCA, MARK OF AGOSTINO MILLET   Bibliografia di confronto V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 260, n. 1828   Stima
    1.200 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • ZUPPIERA, CATANIA, SECOLO XIX

    12 ZUPPIERA, CATANIA, SECOLO XIX ZUPPIERA, CATANIA, SECOLO XIX in argento, quattro piedini a ricciolo riuniti al corpo da pampini di uva, corpo ovale sagomato con anse a viticci che si ripetono nel finale del coperchio, cm 37x24x35, g 4165   SILVER TUREEN, CATANIA, 19TH CENTURY   Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CAFFETTIERA, REGNO DI SARDEGNA ZECCA DI CHAMBERY, 1840 CIRCA

    13 CAFFETTIERA, REGNO DI SARDEGNA ZECCA DI CHAMBERY, 1840 CIRCA CAFFETTIERA, REGNO DI SARDEGNA ZECCA DI CHAMBERY, 1840 CIRCA in argento, piede circolare, corpo con la parte inferiore sbalzata e la superiore caratterizzata da costolonature, beccuccio a volute, coperchio a cupola, presa in legno, alt. cm 19, g 475   SILVER COFFEE POT, KINGDOM OF SARDINIA ZECCA DI CHAMBERY,1840 CIRCA   Stima
    500 / 700
    Dettaglio Lotto

  • ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO

    14 ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO base circolare, corpo liscio, due anse a volute terminanti a teste di animali, alt. cm 17, g 280   SUGAR BOWL, TURIN, 1820 CIRCA, MARK OF CARLO BALBINO   Bibliografia di confronto V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri, Milano, 1989, p. 77, n. 166         Stima
    600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX

    15 COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, basi circolari decorate a sbalzo da motivo a "cocciolette" che si ripete alla base dei fusti e sulle bobeches, fusti torchon, alt. cm 26, complessivi g 660 (2)   PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, NAPLES, 19TH CENTURY     Stima
    800 / 1.200
    Dettaglio Lotto

  • VERSATOIO, VIENNA, 1790

    16 VERSATOIO, VIENNA, 1790 VERSATOIO, VIENNA, 1790 in argento, corpo piriforme su base circolare decorata da perlinature, presa in legno, finale del coperchio a bocciolo, alt. cm 22,5, g 480   SILVER EWER, VIENNA, 1790 Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA

    17 ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA in argento, base quadrata, corpo ovoidale decorato da tralcio fogliaceo, due anse, alt. cm 20, g 330   SILVER SUGAR BOWL, TORINO, 1820 CIRCA     Stima
    700 / 900
    Dettaglio Lotto

  • CAFFETTIERA, AUGSBURG, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER

    18 CAFFETTIERA, AUGSBURG, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER CAFFETTIERA, AUGSBURG, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER in argento, base quadrata, corpo piriforme decorato da nastro di pampini d'uva, beccuccio zoomorfo, presa a voluta in legno ebanizzato, finale del coperchio modellato ad aquila, alt. cm 23, g 455   SILVER COFFEE POT, AUGSBURG, EARLY 19TH CENTURY, MARK OF JOHANN SIGMUND CHRISTEINER   Bibliografia di confronto V. C.H. Beck, Helmut Seling die kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, vol. III, Monaco, 1980, p. 433     Stima
    900 / 1.200
    Dettaglio Lotto

  • ZUCCHERIERA, GENOVA, 1791

    19 ZUCCHERIERA, GENOVA, 1791 ZUCCHERIERA, GENOVA, 1791 di forma ovale sagomata e scanalata, quattro piedini terminanti a zampa ferina, presa del coperchio in foggia di frutto, cm 13,5x9, g 200   SILVER SUGAR BOWL, GENOA, 1791     Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1777

    20 ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1777 ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1777 in argento, base circolare e sotto coppa baccellata, finale del coperchio a boccioli, diam. cm 14,5, g 670. Reca anche i punzoni in uso a Genova nel XIX secolo.   SILVER SUGAR BOWL, NAPLES, 1777     Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XVIII, BOTTEGA DEL CUORE TRAFITTO

    21 COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XVIII, BOTTEGA DEL CUORE TRAFITTO COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XVIII, BOTTEGA DEL CUORE TRAFITTO in argento, basi circolati sagomate e fradinate, fusti a balaustro con motivi di foglie, alt. cm 19, complessivi g 585   PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, MILAN, 18TH CENTURY, MARK OF WORKSHOP CUORE TRAFITTO   Bibliografia di confronto V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 57, n. 324   Stima
    1.800 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1770

    22 COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1770 COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1770 in argento, basi sagomate e lievemente bombate decorate da volute e foglie, fusti a balaustro, alt. cm 25,5, complessivi g 1050 (2)   PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, GENOA, 1770     Stima
    3.000 / 4.000
    Dettaglio Lotto

  • ZUPPIERA, STATI SABAUDI, 1790 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI FINO, SAGGIATORE MATTEO PROMIS

    23 ZUPPIERA, STATI SABAUDI, 1790 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI FINO, SAGGIATORE MATTEO PROMIS ZUPPIERA, STATI SABAUDI, 1790 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI FINO, SAGGIATORE MATTEO PROMIS di forma ovale, quattro piedini a volute di foglie, bordo decorato da tralci vegetali che costituiscono anche le due anse, presa del coperchio a bocciolo, cm 43x23x30, g 2995   TUREEN, SABAUDI STATES, 1790 CIRCA, MARK OF GIOVANNI FINO, ASSAYER MATTEO PROMIS   Bibliografia di confronto: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 188, n. 1185 V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del settecento punzoni di garanzia e punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 18, n. 42 e 44       Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PICCOLA CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER

    24 PICCOLA CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER PICCOLA CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER base circolare e corpo piriforme, beccuccio con finale zoomorfo, presa a voluta in legno ebanizzato, finale del coperchio realizzato in foggia di cigno, alt. cm 25, g 500   LITTLE SILVER COFFEE POT, MILAN, 1820 CIRCA, MARK OF EMANUELE CABER   Bibliografia di confronto V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 121, n. 562     Stima
    1.200 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI CANDELABRI, BOLOGNA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIULIO II ZANETTI

    25 COPPIA DI CANDELABRI, BOLOGNA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIULIO II ZANETTI COPPIA DI CANDELABRI, BOLOGNA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIULIO II ZANETTI basi circolari appesantite, fusti rastremati che si dipartono da un bocciolo di foglie, due bracci e complessive tre luci, alt. cm 46, complessivi g 3000 (2)   PAIR OF SILVER CANDELABRA, BOLOGNA, 1830 CIRCA, MARK OF GIULIO II ZANETTI   Bibliografia di confronto V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 380, n. 2912   Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI PAGLIARI

    26 LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI PAGLIARI LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI PAGLIARI sulla base circolare appesantita e decorata da foglie lanceolate, poggia un plinto su piedini a sfingi decorato da festoni di rose su cui poggiano civette realizzate a tutto tondo. Il fusto dritto fuoriesce da un vaso biansato e termina con un elemento ovoidale con foglie. La coppa porta olio, i cui beccucci sono realizzati a teste di elefante, è profilata da motivo a greca e sormontata da altro vaso biansato. Finale sagomato e ventola in foggia di due farfalle, completa di quattro attrezzi, alt. cm 97,5, g 4000 lordi   SILVER LUCERNE, ROME, 1830 CIRCA, MARK OF LUIGI PAGLIARI     Bibliografia di confronto: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 282, n. 2026 C. G. Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi d'Italia, Parte Prima, Roma, p.222, n. 794, Roma, 1980 Stima
    1.500 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO DEL CARRETTO

    27 COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO DEL CARRETTO COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO DEL CARRETTO basei circolari decorate da foglie, fusti sagomati e scanalati, alt. cm 32, g 600   PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, ROME, 1850 CIRCA, MARK OF ALESSANDRO DEL CARRETTO   Bibliografia di confronto V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p.171, n. 1021   Stima
    700 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, SECOLO XIX

    28 COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, SECOLO XIX COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, SECOLO XIX base tripode con piedini terminanti ad artiglio, complete di cucchiaino, alt. cm 8,5, complessivi g 310   PAIR OF SILVER SALTCELLARS, FLORENCE, 19TH CENTURY Stima
    200 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, BOTTEGA SISINO

    29 GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, BOTTEGA SISINO GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, BOTTEGA SISINO base tripode con alti sostegni terminanti a zampa ferina ed uniti alla coppa con teste leonine, nel mezzo ai sostegni una figura maschile in abiti di folklore, sotto coppa baccellato, e coppa decorata da fregio di foglie, alt. cm 19, g 245   SILVER JAR, NAPLES, 1835 CIRCA, MARK OF SISINO WORKSHOP   Bibliografia di confronto                                                  V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p.347, n. 2631-2632-2633         Stima
    500 / 800
    Dettaglio Lotto

  • SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX, BOTTEGA GUADAGNI

    30 SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX, BOTTEGA GUADAGNI SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX, BOTTEGA GUADAGNI manici decorati da stemma nobiliare, composto di centonovanta pezzi, per complessivi g 10.400 circa, completo di baule (190)   Composizione: 18 cucchiai; 36 forchette; 18 coltelli, 18 forchette da frutta, 18 cucchiai da frutta, 18 coltelli da frutta, 18 cucchiaini da tè, 18 forchette da pesce, 18 coltelli da pesce e 2 posate da portata per pesce, 8 posate da portata. Le posate da pesce e da frutta sono di epoca posteriore.   SILVER FLATWARE SERVICE, FLORENCE, END OF 19TH CENTURY, MARK OF GUADAGNI WORKSHOP Stima
    5.000 / 7.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto