ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

Asta

30 -  31 MAGGIO 2019
30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE

24 - 27 maggio 2019
orario 10-18

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 484 LOTTI
PORTACERO, ROMA, SECOLO XVIII

PORTACERO, ROMA, SECOLO XVIII

PORTACERO, ROMA, SECOLO XVIII

in argento, base tripode con piedini a volute di foglie, fusto con nodo piriforme decorato da elementi vegetali, alt. cm 45, adattato ad elettricità, g 1020 lordi

SILVER CANDLESTICK, ROME, 18TH CENTURY

Stima   1.400 / 1.800
CARTAGLORIA, ROMA, 1780 CIRCA

CARTAGLORIA, ROMA, 1780 CIRCA

CARTAGLORIA, ROMA, 1780 CIRCA

in legno, cornice in argento di forma sagomata e decorata da volute ed elementi fogliacei, tre luci divise tra loro da tralci di vite, cimasa con dedica latina incisa CLAUD ARCHIE RIDOLFI DONO DEDIT ECCLESIAE COLLEGIATE S PETRI CORINAITE SUMPTIBUS ILLUSTRISSIMI D PETRI PAULI VITALI IV D INTEGRITATE VITAE CLARIS 1782. All'interno vi è contenuto un manoscritto per la Santa Messa, cm 61x54

SILVER CARTAGLORIA FRAME, ROME, 1780 CIRCA

Stima   2.500 / 3.500
LAMPADA VOTIVA, BRESCIA SECONDA METÀ SECOLO XVIII, ARGENTIERE PIETRO SIMONI

corpo a balaustro riccamente decorato da volute, foglie e stemma marchionale della famiglia Archetti applicato, finale a nappa, alt. cm 95 circa, g 2990

CHURCH LAMP, BRESCIA, SECOND HALF OF 18TH CENTURY, MARK OF PIETRO SIMONI

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 125, n. 962

Stima   2.500 / 3.500
BROCCA E BACILE, VIENNA, 1807

BROCCA E BACILE, VIENNA, 1807

BROCCA E BACILE, VIENNA, 1807

in argento, il bacile di forma ovale con bordo decorato a baccellature, cm 36,5x26, il versatoio con corpo poggiante su base quadrata, presa a voluta, alt. cm 25, complessivi g 1625 (2)

SILVER EWER WITH BASIN, VIENNA, 1807

Stima   900 / 1.200
BOCCALE, LONDRA, 1802, ARGENTIERI PETER, ANN & WILLIAM BATEMAN

corpo liscio con presa a doppia voluta, alt. cm 12,5, g 320

SILVER MUG, LONDON, 1802, MARK OF PETER, ANN & WILLIAM BATEMAN

Stima   150 / 300
BOCCALE, NEWCASTLE, 1801, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS II

corpo liscio con presa a voluta, alt. cm 13, g 310

SILVER MUG, NEWCASTLE, 1801, MARK OF JOHN LANGLANDS II

Stima   150 / 300
TANKARD, LONDRA, 1763, ARGENTIERE IM CON PICCOLA STELLA NON IDENTIFICATO

base circolare, corpo lievemente sagomato, presa a doppia voluta, coperchio a cupola, alt. cm 20, g 670

SILVER TANKARD, LONDON, 1763, MARK UNIDENTIFIED IM WITH A LITTLE STAR

Stima   1.500 / 2.500
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE LANZA

basi circolari appesantire, fusti decorati da foglie, bobeches con Giano bifronte, alt. cm 28,5, g 850 lordi (2)

PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, TURIN, 1845 CIRCA, MARK OF GIUSEPPE LANZA

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 226, n. 1532

Stima   700 / 1.000
VERSATOIO, SIRACUSA, 1807, ARGENTIERE VINCENZO CATERA

base quadrata su cui poggia il piede con profilo perlinato, corpo ad anfora con presa ad ansa, alt. cm 26, g 545

SILVER EWER, SIRACUSA, 1807, MARK OF VINCENZO CATERA

Corredato di certificato di autenticità di Carlo Teardo Antichità

Stima   800 / 1.200
SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XIX
10

in argento dorato composto di cinquantatre pezzi, manici con monogramma CB inciso, entro cofanetto in legno, complessivi g 2250 circa (52)

Composizione: 11 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiaini, 6 posate da portata

SILVER FLATWARE, FLORENCE; 19TH CENTURY, WITH WOODEN BOX

Stima   2.000 / 3.000
OLIERA, MILANO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE AGOSTINO MILLET
11

base ovale poggiante su quattro piedini, porta ampolle con tre sostegni traforati, presa curvilinea con finale a doppia voluta, alt. cm 27, g 280, ampolle di epoca posteriore

SILVER CRUET, MILAN, 1825 CIRCA, MARK OF AGOSTINO MILLET

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 260, n. 1828

Stima   1.200 / 1.500
ZUPPIERA, CATANIA, SECOLO XIX
12

ZUPPIERA, CATANIA, SECOLO XIX

ZUPPIERA, CATANIA, SECOLO XIX

in argento, quattro piedini a ricciolo riuniti al corpo da pampini di uva, corpo ovale sagomato con anse a viticci che si ripetono nel finale del coperchio, cm 37x24x35, g 4165

SILVER TUREEN, CATANIA, 19TH CENTURY

Stima   2.000 / 3.000
CAFFETTIERA, REGNO DI SARDEGNA ZECCA DI CHAMBERY, 1840 CIRCA
13

in argento, piede circolare, corpo con la parte inferiore sbalzata e la superiore caratterizzata da costolonature, beccuccio a volute, coperchio a cupola, presa in legno, alt. cm 19, g 475

SILVER COFFEE POT, KINGDOM OF SARDINIA ZECCA DI CHAMBERY,1840 CIRCA

Stima   500 / 700
ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO
14

base circolare, corpo liscio, due anse a volute terminanti a teste di animali, alt. cm 17, g 280

SUGAR BOWL, TURIN, 1820 CIRCA, MARK OF CARLO BALBINO

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri, Milano, 1989, p. 77, n. 166

Stima   600 / 800
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX
15

in argento, basi circolari decorate a sbalzo da motivo a "cocciolette" che si ripete alla base dei fusti e sulle bobeches, fusti torchon, alt. cm 26, complessivi g 660 (2)

PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, NAPLES, 19TH CENTURY

Stima   800 / 1.200
VERSATOIO, VIENNA, 1790
16

VERSATOIO, VIENNA, 1790

VERSATOIO, VIENNA, 1790

in argento, corpo piriforme su base circolare decorata da perlinature, presa in legno, finale del coperchio a bocciolo, alt. cm 22,5, g 480

SILVER EWER, VIENNA, 1790

Stima   1.000 / 1.500
ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA
17

in argento, base quadrata, corpo ovoidale decorato da tralcio fogliaceo, due anse, alt. cm 20, g 330

SILVER SUGAR BOWL, TORINO, 1820 CIRCA

Stima   700 / 900
CAFFETTIERA, AUGSBURG, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER
18

in argento, base quadrata, corpo piriforme decorato da nastro di pampini d'uva, beccuccio zoomorfo, presa a voluta in legno ebanizzato, finale del coperchio modellato ad aquila, alt. cm 23, g 455

SILVER COFFEE POT, AUGSBURG, EARLY 19TH CENTURY, MARK OF JOHANN SIGMUND CHRISTEINER

V. C.H. Beck, Helmut Seling die kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, vol. III, Monaco, 1980, p. 433

Stima   900 / 1.200
ZUCCHERIERA, GENOVA, 1791
19

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1791

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1791

di forma ovale sagomata e scanalata, quattro piedini terminanti a zampa ferina, presa del coperchio in foggia di frutto, cm 13,5x9, g 200

SILVER SUGAR BOWL, GENOA, 1791

Stima   1.000 / 1.500
ZUCCHERIERA, GENOVA, 1777
20

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1777

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1777

in argento, base circolare e sotto coppa baccellata, finale del coperchio a boccioli, diam. cm 14,5, g 670. Reca anche i punzoni in uso a Genova nel XIX secolo.

SILVER SUGAR BOWL, GENOA, 1777

Stima   800 / 1.200
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XVIII, BOTTEGA DEL CUORE TRAFITTO
21

in argento, basi circolati sagomate e fradinate, fusti a balaustro con motivi di foglie, alt. cm 19, complessivi g 585

PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, MILAN, 18TH CENTURY, MARK OF WORKSHOP CUORE TRAFITTO

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 57, n. 324

Stima   1.800 / 2.500
COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1770
22

in argento, basi sagomate e lievemente bombate decorate da volute e foglie, fusti a balaustro, alt. cm 25,5, complessivi g 1050 (2)

PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, GENOA, 1770

Stima   3.000 / 4.000
ZUPPIERA, STATI SABAUDI, 1790 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI FINO, SAGGIATORE MATTEO PROMIS
23

di forma ovale, quattro piedini a volute di foglie, bordo decorato da tralci vegetali che costituiscono anche le due anse, presa del coperchio a bocciolo, cm 43x23x30, g 2995

TUREEN, SABAUDI STATES, 1790 CIRCA, MARK OF GIOVANNI FINO, ASSAYER MATTEO PROMIS

Bibliografia di confronto:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 188, n. 1185

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del settecento punzoni di garanzia e punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 18, n. 42 e 44

Stima   4.000 / 6.000
PICCOLA CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER
24

base circolare e corpo piriforme, beccuccio con finale zoomorfo, presa a voluta in legno ebanizzato, finale del coperchio realizzato in foggia di cigno, alt. cm 25, g 500

LITTLE SILVER COFFEE POT, MILAN, 1820 CIRCA, MARK OF EMANUELE CABER

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 121, n. 562

Stima   1.200 / 1.500
COPPIA DI CANDELABRI, BOLOGNA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIULIO II ZANETTI
25

basi circolari appesantite, fusti rastremati che si dipartono da un bocciolo di foglie, due bracci e complessive tre luci, alt. cm 46, complessivi g 3000 (2)

PAIR OF SILVER CANDELABRA, BOLOGNA, 1830 CIRCA, MARK OF GIULIO II ZANETTI

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 380, n. 2912

Stima   1.500 / 2.500
LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI PAGLIARI
26

sulla base circolare appesantita e decorata da foglie lanceolate, poggia un plinto su piedini a sfingi decorato da festoni di rose su cui poggiano civette realizzate a tutto tondo. Il fusto dritto fuoriesce da un vaso biansato e termina con un elemento ovoidale con foglie. La coppa porta olio, i cui beccucci sono realizzati a teste di elefante, è profilata da motivo a greca e sormontata da altro vaso biansato. Finale sagomato e ventola in foggia di due farfalle, completa di quattro attrezzi, alt. cm 97,5, g 4000 lordi

SILVER LUCERNE, ROME, 1830 CIRCA, MARK OF LUIGI PAGLIARI

Bibliografia di confronto:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 282, n. 2026

C. G. Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi d'Italia, Parte Prima, Roma, p.222, n. 794, Roma, 1980

Stima   1.500 / 3.000
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO DEL CARRETTO
27

basei circolari decorate da foglie, fusti sagomati e scanalati, alt. cm 32, g 600

PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, ROME, 1850 CIRCA, MARK OF ALESSANDRO DEL CARRETTO

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p.171, n. 1021

Stima   700 / 1.000
COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, SECOLO XIX
28

base tripode con piedini terminanti ad artiglio, complete di cucchiaino, alt. cm 8,5, complessivi g 310

PAIR OF SILVER SALTCELLARS, FLORENCE, 19TH CENTURY

Stima   200 / 500
GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, BOTTEGA SISINO
29

base tripode con alti sostegni terminanti a zampa ferina ed uniti alla coppa con teste leonine, nel mezzo ai sostegni una figura maschile in abiti di folklore, sotto coppa baccellato, e coppa decorata da fregio di foglie, alt. cm 19, g 245

SILVER JAR, NAPLES, 1835 CIRCA, MARK OF SISINO WORKSHOP

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p.347, n. 2631-2632-2633

Stima   500 / 800
SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX, BOTTEGA GUADAGNI
30

manici decorati da stemma nobiliare, composto di centonovanta pezzi, per complessivi g 10.400 circa, completo di baule (190)

Composizione: 18 cucchiai; 36 forchette; 18 coltelli, 18 forchette da frutta, 18 cucchiai da frutta, 18 coltelli da frutta, 18 cucchiaini da tè, 18 forchette da pesce, 18 coltelli da pesce e 2 posate da portata per pesce, 8 posate da portata. Le posate da pesce sono di epoca posteriore.

SILVER FLATWARE SERVICE, FLORENCE, END OF 19TH CENTURY, MARK OF GUADAGNI WORKSHOP

Stima   5.000 / 7.000
1 - 30  di 484 LOTTI