ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
486

ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina. La forma a cilindrone prevede larga imboccatura con orlo dritto, collo breve, basso piede a base piana. Sul fronte un busto di guerriero con elmo e viso barbato, conchiuso in un medaglione ovale con una sottile cornice lineare lasciata a risparmio; tutto intorno girali fogliate con fiori dipinti secondo l’uso “alla veneziana”, con prevalenza del giallo su fondo blu decorato con sottili incisioni a fondo di pennello; alt. cm 41,4, diam. bocca cm 15, diam. piede cm 19

AN APOTHECARY JAR, CALTAGIRONE, WORKSHOP OF GESUALDO DI BARTOLO, LATE 19TH CENTURY

A. Ragona, La ceramica siciliana dalle origini ai giorni nostri, Palermo 1955, p. 72